среда, 25 марта 2020 г.

МАСТЕР - КЛАСС


МАСТЕР - КЛАСС в технике аппликации
«Баночка с вареньем».


Ход работы:

1.     Создание такой аппликации состоит из нескольких этапов. Мы начнём с изготовления  трафаретов фруктов и ягод. В нашем мастер-классе все фрукты и ягоды разные и создание каждой детали уникально. Мы предлагаем для нашей баночки такие фрукты и ягоды как: яблоко, груша, слива, клубника, черешня, т.е.
те традиционные фрукты и ягоды, которые используются для приготовления варенья. Листики и веточки можно дорисовать фломастером или так же вырезать из бумаги.  Отдельный трафарет будет для сосуда, в нашем случае это обыкновенная баночка, какую используют для заготовок варенья и компотов.


2.     Когда трафареты готовы, можем приступать к созданию фруктов. Все фрукты и ягодки у нас состоят из 2-х частей, поэтому для каждого фрукта мы вырезаем по 2 детали. Это нужно для придания объёма. На груше и яблоке можно по желанию сделать небольшое пятнышко другого цвета и листочек. На клубнике нарисовать характерные точечки. У черешни необходимо дорисовать веточку и листики.


3.     Когда все фрукты и ягоды готовы, осталось только изготовить баночку. Мы выбрали светло-жёлтый и зелёный цвет. На обратную сторону можно приклеить магнитик, что бы была возможность повесить на холодильник или другую металлическую поверхность.


4.      В нашем случае крышку банки прикрывает тряпочка, её роль будет играть кусочек гофрированной бумаги длиной 20 см и шириной 8-10 см. Можно использовать салфетку. 



 Бумагу нужно сложить пополам, как показано на фото, горловину баночки смазать клеем и заложить складочки. Обвязать горловину баночки лентой, тесьмой  или пеньковой веревочкой. Приклеить фрукты и ягоды на баночку. Можно сделать ассорти или использовать какой-
то один фрукт и поделка будет выглядеть не менее интересно.


  Наша баночка с клубничным вареньем готова. По такому же принципу вы можете сделать еще баночки с вареньем из  других фруктов  или ассорти. 


Порадуйте своих близких поделкой, сделанной своими руками.  
Спасибо за внимание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий