понедельник, 27 апреля 2020 г.

Рекомендательный список литературы для семейного чтения «Читаем всей семьёй».


Муниципальное казенное  учреждение культуры
 Туапсинского городского поселения
«Централизованная библиотечная система»
Детская библиотека им. А.П. Гайдара (филиал № 5)

Рекомендательный список литературы для семейного чтения
(совместное чтение родителей и детей 7-10 лет)
«Читаем всей семьёй».

Очень хочется, чтобы дети читали! Как же воспитать в детях любовь к книге? Ответ довольно прост. Если вы хотите, чтобы ребенок читал, читайте вместе с ним!
Уважаемые родители! Мы предлагаем вашему вниманию рекомендательный список литературы, которым вы можете руководствоваться, выбирая книги для совместного чтения со своими детьми.





Велтистов, Е. Приключения Электроника : Повесть / Е. Велтистов. – Москва : Эксмо, 2013. – 226 с. : ил.
Каждый хочет иметь такого друга, который бы всё на свете знал, всё умел, ходил бы вместо тебя в школу и был самым лучшим во всём! Да ещё, чтобы все верили, что это ты такой – умный, гениальный и чемпион из чемпионов! Представляете, какая тогда у человека становится жизнь? Фантастика! Именно так повезло школьнику Сережке Сыроежкину. А сильно ли улучшилась жизнь простого мальчишки? А люди стали больше уважать? Какие происшествия приключились с Сережкой, Электроником и его друзьями? Об этом вы узнаете из книги, которая перед вами.



Драгунский, В. Денискины рассказы / В. Драгунский. – Москва : АСТ, 2010. – 268 с. : ил.
«Денискины рассказы» открывают читателю неповторимый мир мальчика Дениски Кораблева и его друзей, где их детская непосредственность и готовность к веселым приключениям одерживает верх над серой повседневностью и не дает скучать ни им, ни их родителям. В интересной и захватывающей форме дети осмысливают моральные проблемы, проблемы взаимоотношений и выбора.





Коростылев, В. Вовка в тридевятом царстве : Повесть / В. Коростылев. – Москва : Эксмо, 2011. – 188 с. : ил.
 Современный мальчик Вова, который хотел бы ничего не делать, попадает в книгу русских сказок, где встречается с трудолюбивым царем, Золотой рыбкой, исполняющей все желания, которая, однако, не ловится без труда, Двоими из ларца, которые все путают, и многими другими чудесами.








Лагин, Л. Старик Хоттабыч : Сказочная повесть / П. Лагин. – Москва : АСТ, 2012. – 352 с. : ил.
Обычный московский школьник Волька Костыльков нашел замшелый глиняный сосуд, похожий на древнюю амфору и спас древнего джинна Хоттабыча из тысячелетнего заточения. После этого и начались чудеса. Теперь в услужении Вольки есть джинн, готовый исполнять любые пожелания своего повелителя. Вот только угодить Вольке Костылькову оказалось весьма и весьма нелегко...




Ларри Я. Необыкновенные приключения Карика и Вали : Повесть / Я. Ларри. – Москва : АСТ, 2010. – 332 с. : ил.
В увлекательной приключенческой форме писатель рассказывает много любопытного о растениях и насекомых, окружающих нас. Все это увидели брат и сестра. Карик и Валя, которые случайно выпили чудесный эликсир, созданный ученым – профессором. Они уменьшились в размере и оказались в незнакомом мире.




Линдгрен, А. Пеппи Длинныйчулок : Повесть / А. Линдгрен. – Москва : Эксмо, 2010. – 256 с. : ил.
В этой книге собраны все истории про девочку Пеппи Длинный чулок. Ни от кого не зависимая, абсолютно свободная, она может делать все, что захочет, не считаясь ни с какими запретами. Общение с ней доставляет удовольствие, ведь она необычная выдумщица, ей ничего не стоит пронести на руках лошадь, скупить целую кондитерскую и одарить сладостями толпу ребятишек. Может, именно за это ее любят все малыши планеты.



Медведев, В. Баранкин, будь человеком! : Повесть / В. Медведев. – Москва : Эксмо, 2012. – 354 с. : ил.
Тридцать шесть событий из жизни Юры Баранкина и его друга Кости Малинина. Это рассказ о том, как два закоренелых двоечника в поисках легкой и бездумной жизни превращаются то в воробьев, то в бабочек, то в муравьев.







Олеша, Ю. Три толстяка: Повесть / Ю. Олеша. – Москва : Эксмо, 2011. – 312 с.
Героиня сказки – девочка по имени Суок, которая сыграла роль куклы, для того, чтобы проникнуть в замок злых Толстяков. Как и в любой сказке в конце добро побеждает зло, и девочка встретилась со своим потерянным братом – наследником Тутти.







Пройслер, О. Маленькое привидение : Повесть / О. Пройслер. – Москва : АСТ, 2012. – 244 с. : ил.
С незапамятных времен проживало в замке Ойленштайн одинокое Маленькое Привидение. Это было одно из тех безобидных маленьких привидений, которые появляются ночью и никому не делают вреда. Если их, конечно, не трогать...





Прокофьева, С. Лоскутик и облако: Сказочные повести / С. Прокофьева. – Москва : Эксмо, 2010. – 288 с. : ил.
Жадный король завладел всей водой в королевстве и продает ее жителям за золотые монеты. Но однажды в его владения залетает Облако. Оно находит себе друга – нищую девочку-служанку по имени Лоскутик. Лоскутик и Облако вступают в опасную борьбу с королем...





Прокофьева, С. Приключения желтого чемоданчика : Повесть / С. Прокофьева. – Москва : АСТ, 2013. – 264 с. : ил.
Чтобы вылечить мальчика Петю от трусости, его мама обратилась к известному Детскому Доктору, в чемоданчике которого есть волшебные средства от любых недугов: конфеты для храбрости, порошок смеха, микстура антиболтина и много чего еще. Но вот беда: чемоданчик попал в чужие руки, а это может принести много бед. Мальчику Пете очень не хватает смелости, он боится ходить в кино и даже в школу, но он все равно поможет доктору найти и вернуть чудесный желтый чемоданчик.


Распэ, Э. Приключения барона Мюнхаузена : Повесть / Э. Распэ. – Москва : АСТ, 2009. – 188 с. : ил.
Знакомьтесь – барон Мюнхгаузен, считающий себя «самым правдивым человеком на земле»! Отчаянный фантазер и романтический мечтатель. Удивительный, забавный, невероятный – все это он! Полетать на пушечном ядре, напоить половину лошади – для него это пара пустяков. Главное – поверить в то, что чудеса случаются. И они не заставят себя ждать, честное слово барона Мюнхгаузена!





Толстой, А. Золотой ключик или приключения Буратино : Повесть / А. Толстой. – Москва : Эксмо, 2009. – 242 с. : ил.
Как хочется иметь золотой ключик от заветной двери, за которой солнце, радость, всегда весело и, вообще, счастливая жизнь! Чтобы найти этот ключик, надо очень-очень постараться: вместе с друзьями преодолеть все препятствия и победить ужасных и коварных врагов, ведь счастье приходит к храбрым, сообразительным и верным в дружбе. Вот оно и пришло к Буратино – мальчишке из дерева. А какие с ним происходили приключения, вы узнаете из этой книги.

 


Томин, Ю. Шел по городу волшебник : Повесть / Ю. Томин. – Москва : АСТ, 2011. – 344 с. : ил.

Повесть-сказка о самом обыкновенном четверокласснике, с которым начали происходить необыкновенные вещи – стали исполняться все его желания. Но это почему-то не сделало его счастливым.





Харрис, Д. Сказки дядюшки Римуса / Д. Харрис – Москва : АСТ, 2012. – 196 с. : ил.
В этой книге вы прочитаете веселые сказки дядюшки Римуса о забавных приключениях Братца Кролика, Братца Лиса, Братца Волка и других зверей. Эти сказки полны юмора, фантазии и мудрости.






Яннсон, Туве Муми-тролль и комета : Повесть / Т. Яннсон. – Москва : АСТ, 2011. – 168 с. : ил.
В книге вас ждет встреча с фантастическими жителями прекрасной Долины (Муми-дол). Здесь живут Муми-тролль, похожий на беленького бегемотика, его папа и мама, фрекен Снорк и ее брат, меняющие свои цвета в зависимости от настроения, и их друзья. Вы узнаете о том, что может произойти, если огромная комета с красным хвостом столкнется с Землей, и что находка шляпы Волшебника превратит Муми-дол в арену всяческого волшебства, о том, как опасна ночь накануне Иванова дня, а также о необыкновенных приключениях Муми-папы, описанных в его мемуарах.



Комментариев нет:

Отправить комментарий