пятница, 24 апреля 2020 г.

«ВСЕЛЕННАЯ В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ» Энциклопедии, словари, справочники для школьников 11-14 лет



                                 Муниципальное казенное учреждение культуры 
 Туапсинского городского поселения                                 6+
                                «Централизованная библиотечная система»
                                 Детская библиотека им. А.П. Гайдара (филиал № 5)

«ВСЕЛЕННАЯ В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ»
Энциклопедии, словари, справочники для школьников 11-14 лет
Рекомендательный список литературы
Друзья! Перед вами – маленький кусочек необъятной книжной Вселенной, её модель в виде словарей, справочников и энциклопедий по разным отраслям знаний. Эти интересные и познавательные издания не только помогут вам подготовиться к школьным занятиям, но и расширят ваш кругозор.

БИОЛОГИЯ


Гиффорд, К. Большая энциклопедия природы / К. Гиффорд. – Москва: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2006. – 176 с. : ил.
Книга даёт нам представление о природе как о едином живом организме, каждая часть которого не может функционировать отдельно от других. Читателю предоставляется уникальная возможность проследить за процессами эволюции живых организмов на нашей планете.






Животные и растения : иллюстрированный энциклопедический словарь. – Москва : Эксмо, 2006. – 1248 с. : ил.
Мир живой природы удивительно богат и разнообразен. Млекопитающие, птицы и рыбы, амфибии и рептилии, насекомые и растения, окрестные и экзотические представители флоры и фауны всех континентов собрались под обложной этого издания. Немаловажно и то, что его создатели пользовались работами таких знаменитых исследователей природы, как Альфред Брем и Анри Фабр. Словарь богато иллюстрирован цветными и чёрно-белыми рисунками.



Рахилин, В. К. Энциклопедический словарь юного натуралиста / В. К. Рахилин. – 2-е изд., доп. И перераб. – Москва : Педагогика-Пресс, 1996. – 400 с. : ил.
Словарь предназначен всем маленьким любителям природы. Юный читатель с помощью него узнает, как правильно наблюдать за разнообразными растениями, птицами, животными, как собирать гербарий, выращивать саженцы, рассаду, овощи и фрукты, ухаживать за домашними питомцами. Материал расположен в алфавите статей.





ИСТОРИЯ


Русский биографический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона. – Москва : ЭКСМО, 2007. – 928 с. : ил.
Основная задача любого настоящего словаря – бережно собирать духовное наследие и хранить историческую память народа. Тем более это справедливо для словаря биографического, собравшего информацию о людях, которые уже сами по себе стали частью истории нашей Родины. Это издание познакомит вас с яркими замечательными биографиями лучших людей России.


ГЕОГРАФИЯ


Доэрти, Д. Энциклопедический атлас мира : География / Д. Доэрти, А. Клэйбон, С. Дэвидсон. – Москва: ООО «Издательство РОМИЭН0ПРЕСС»,  2004. – 408 с. : ил.
Это прекрасно иллюстрированное картографическое издание отличается высокой информативностью и увлекательностью подачи материала. Книга поможет школьникам получить яркое доступное представление о любой территории земного шара и и населяющих его народах. Она станет вам полезным помощником при подготовке к учебным занятиям. Книга снабжена предметным указателем.



Петрова, Н. География России : полная энциклопедия / Н. Петрова. – Москва : Эксмо, 2014. – 256 с. : ил.
В этой книге доступно и популярно изложены основы физической и экономической географии нашей страны. Книга содержит интересные статьи, красочные фотографии, карты и иллюстрации, сведения об этнографии и истории разных народов, населяющих Россию, об именах на карте, о русских исследователях и путешественниках.







Шемарин, А. Г. Страны и континенты. Евразия : Я познаю мир . Энциклопедия для детей / А. Г. Шемарин. – Москва : Астрель, 2000. – 568 с. : ил.
Этот том иллюстрированной энциклопедии рассказывает о более чем двухстах государствах современного мира, об их природных особенностях и путях исторического развития. Путешествуя по всему континенту Евразии из страны в страну, от Великобритании до Филиппин, юный читатель познакомится с этими странами во всём их многообразии. Издание снабжено красочными иллюстрациями.



Сост. библиограф детской библиотеки им. А. П. Гайдара
Карачкова К.В. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий