понедельник, 27 апреля 2020 г.

360 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Д. ДЕФО АВТОРА "РОБИНЗОНА КРУЗО".


В 26 апреля 2020  году исполняется 360 лет со дня рождения Даниэля Дефо – великого английского
писателя и публициста, классика мировой литературы, известного, главным образом, как автора романа «Робинзон Крузо».
Даниэль Дефо  родился в 1660 году в районе Лондона Криплгейт. Семья будущего романиста была не из бедных - отец занимался торговлей мясом. Родственники видели для мальчика карьеру пастора.
Поэтому, достигнув 14 лет, Даниэль начал обучение в духовной семинарии. Окончив обучение, Даниэль поступил в протестантскую академию. Но сам молодой человек никогда не видел себя пастором. Его привлекала коммерция и торговля.К 20 годам Даниэль открыл своё первое дело, которое приносило ему прибыль целых 10 лет. Это была чулочная фирма. После он занимался торговлей вином, строительными материалами, а также табаком и табачными изделиями, ведя дело не только на родине, но и в некоторых странах Европы. Дефо был искателем приключений и много путешествовал. Дела, связанные с торговой деятельностью, позволяли часто бывать в Испании, Португалии и Франции, где он имел возможность оттачивать свои знания в языках. Известен факт нахождения писателя у алжирских пиратов, к которым он попал по пути в Голландию.

Впервые книга о приключениях Робинзона была опубликована в 1719 году, и спустя некоторое время это имя стало нарицательным. 
Попав на необитаемый остров, Робинзон создаёт настоящую утопию. Он покоряет природу именно потому, что для англичанина жизнь вне цивилизации невозможна, и всеми силами старается вырвать себя из так называемой «простоты» и «природы». Однако у этой истории есть «подводное течение», которое обнаружил Жан-Жак Руссо: герой панически боится оторваться от цивилизации, стать дикарём, но в то же время всё больше и больше сближается с природой. В русском пересказе романа Корнеем Чуковским Крузо становится мудрым человеком. Если же говорить современным языком, то это книга о самовоспитании, о том, как человек «делает себя сам».
Дорогие читатели, а так же вы можете послушать аудиокнигу Д. Дефо "Робинзон Крузо" перейдите  по ссылке:   https://youtu.be/HwcWR6-ZMzg  

Комментариев нет:

Отправить комментарий